Календарно тематическое планирование мой город средняя группа. Планирование воспитательно-образовательной работы Средняя группа Тема: «Мой дом, мой город». Материалы к занятию

ирина завьялова
Тематическая неделя «Город в котором я живу»

Тема : «Город , в котором я живу . Павловск»

Цель : формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве.

Задачи :

1. Формировать у детей ключевые компетенции;

2. Воспитывать любовь к родному городу , представления о достопримечательностях города ;

3. Воспитывать чувства гордости за город , в котором живем ;

4. Ознакомить детей с историей возникновения родного города ;

5. Закрепить знания о знакомых улицах, где находится дом, детский сад, пути следования от дома до детского сада;

6. Воспитывать умение видеть красоту родного города , радоваться ей.

Дни недели

понедельник Музыкальная деятельность в интеграции с игровой, двигательной деятельностью

Музыкально-ритмическое упражнение «Шагают девочки и мальчики» муз. В. Золотарева (интегрируется с занятием музыкального руководителя)

Музыкально-дидактическая игра «Прогулка в парк»

«Мы дружные» .

Наблюдение за прохожими.

П/и «Парами на прогулку»

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

Обучение детей описанию предметов с употреблением в речи имен прилагательных.

Дни недели Приоритетные образовательные области Непосредственно образовательная деятельность детей и взрослых Образовательная деятельность в режимных моментах с учетом интеграции образовательных областей Индивидуальная непосредственная образовательная деятельность детей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями, соц. партнерами

вторник Двигательная деятельность в интеграции с игровой деятельностью

Тема : «Путешествие по городу » .

(интегрируется с занятием инструктора по физической культуре)

Ходьба по дорожкам здоровья;

Лазанье на гимнастическую стенку;

Ходьба с преодолением препятствий Прием детей. Утренняя гимнастика «Мы дружные»

Беседа с детьми на тему «Павловск - моя малая Родина»

Рассматривание фотографий достопримечательностей города

П/и «Бегите ко мне»

Ознакомление с художественной литературой : заучивание стихотворения З. Александровой «Родина»

С/р. игра «Идем в детский сад»

Индивидуальная работа по формированию основных движений : прыжки в длину.

Работа над выразительностью чтения. Наблюдение : за облаками. В пасмурный день - тяжёлые, плывут низко над землёй, в солнечный день - плывут высоко, их мало).

Цель : формировать начальные представления о движении облаков, наблюдать за ними сквозь осеннюю листву

Раскладывание картинок по обобщающим понятиям в уголке книг.

Самостоятельные игры детей в игровых зонах. Предоставление методических рекомендаций для занятий с детьми дома

Дни недели Приоритетные образовательные области Непосредственно образовательная деятельность детей и взрослых Образовательная деятельность в режимных моментах с учетом интеграции образовательных областей Индивидуальная непосредственная образовательная деятельность детей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями, соц. партнерами

среда Восприятие художественной литературы в интеграции с изобразительной деятельностью

Конструирование в интеграции с коммуникативной деятельность

Тема дня : «Мое Отечество-Россия» .

Ознакомительная беседа «Предприятия города Павловска »

Физкультминутка «Непосильный труд»

Ролевая игра «Кто где работает?» .

Конструирование : «Улица моего города »

Прием детей. Утренняя гимнастика «Мы дружные» .

Беседа с детьми на тему «Безопасное поведение на водоемах города зимой »

Наблюдение за небом

Рассматривание фотографий «Природа родного края»

Коллективный труд :

Помощь дворнику в очищение оборудования на участке от снега.

П/и «Служба доставки»

Рассматривание иллюстраций предприятий города .

Помощь в организации контактов между детьми, решение возникающих споров.

ППС насыщена предметами по данной теме.

Фотовыставка «Природа родного края» Индивидуальные беседы с родителями по созданию выставки рисунков на тему «Любимые места города » .

Дни недели Приоритетные образовательные области Непосредственно образовательная деятельность детей и взрослых Образовательная деятельность в режимных моментах с учетом интеграции образовательных областей Индивидуальная непосредственная образовательная деятельность детей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями, соц. партнерами

четверг Музыкальная деятельность в интеграции с двигательной деятельностью

Этюд «Хочу-не хочу»

Цель : формировать умение контролировать свои эмоции, спокойно общаться со сверстниками.

Раскраски по теме «Город »

Цель Формирование умения раскрашивать не выходя за контур.

Пальчиковые игры : «Семья» , «Дружная семейка» , «Дом» , «Как у наших у ворот» .

Труд в уголке природы Цель : формированиенавыков полива комнатных растений. Д/И «Собери флаг»

Цель : Развитие мелкой моторики, воображения, речи, внимания, сформированности сенсорных эталонов цвета.

Продолжить развивать желания играть в групповые игры, не обижаться, уметь радоваться за победителя. Развивать ловкость прыжка вверх с приземлением на две ноги, соблюдение осторожности в игре

П/И : «Ловишки»

Пополнить уголок ИЗО новыми красками, карандашами

Раскрашивание раскрасок «Семья» , «Дом» .

Фотогаллерея» Вот где я живу »

Дать задание по дороге домой отметить, название улиц, какие предприятия расположены, какие магазины.

Дни недели Приоритетные образовательные области Непосредственно образовательная деятельность детей и взрослых Образовательная деятельность в режимных моментах с учетом интеграции образовательных областей Индивидуальная непосредственная образовательная деятельность детей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями, соц. партнерами

пятница Познавательно-исследовательская в интеграции с элементами трудовой деятельности Тема дня : «Мое Отечество-Россия» .

Ознакомительная беседа «Город Павловск »

Физкультминутка «Непосильный труд»

Ролевая игра «Кто где работает?» .

Прием детей. Утренняя гимнастика «Мы дружные» .

Беседа с детьми на тему «Безопасное поведение на горке зимой»

Наблюдение за зимующими птицами.

Рассматривание фотографий «птицы родного края»

Коллективный труд :

Помощь дворнику «Подбери пару» . Совершенствовать умение подбирать пары предметов, совпадающих по заданному признаку (длинный -короткий, пушистый -гладкий, теплый -холодный) .

ППС насыщена предметами по данной теме.

Фотовыставка «Природа родного края» Изготовление вместе с родителями кормушек для птиц.

Дата публикации: 18.01.16

Цель: воспитание патриотических чувств.

Задачи:

1.Дать детям представление о России, как о стране.

2.Познакомить детей с символами России: флагом, гербом, гимном.

3.Активизировать словарь по теме.

Планируемые результаты : проявляет интерес к информации, которую получает во время общения, положительные эстетические чувства и эмоции при прослушивании Гимна России; интересуется играми, жизнью людей, активно и доброжелательно взаимодей­ствует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование на тему «Мой город»).

Материалы к занятию:

Географическая карта, глобус.

Изображение Герба России.

Аудиозапись Гимна России.

Изображение Флага России.

Изображения Гербов других государств.

Изображения трехцветных Флагов других государств.

Раздаточный материал:
- полоски бумаги: красная, синяя, белая

Место проведения: групповая комната.

Предварительная работа: знакомство с рассказами, стихами. Разучивание физ. минуток, настольные игры.

Ход занятия

1. Организационный момент.
Приветствие. Дети, образуют круг, берут друг друга за руки и приветствуют гостей: «Здравствуй, взрослые». Это способствует созданию доброжелательных отношений в группе, настраивает их на активное участие в занятии. После приветствия дети рассаживаются на свои места.

2. Основная часть.

Педагог: Ребята, тема нашего занятия: «Моя страна». Как называется страна, в которой мы живем?

Ребёнок : Страна, в которой мы живем Россия.

Педагог: Россия – наша Родина. Ребята, а какое официальное название имеет наша страна?

Ребенок: Наша страна имеет название Российская Федерация.

Педагог: Это самая большая в мире страна. (Рассматривание глобуса, географической карта)

Педагог: У каждой страны есть свои символы: герб, гимн, флаг. Есть они и у России (демонстрируется изображение Герба России)

Педагог: Герб – это эмблема государства. Он изображается на всех печатях, денежных знаках и на бумажных, и на металлических, паспортах, документах. На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого обращены на запад и восток:

У России величавой. На Гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог

(В.Степанов)

Педагог: Сам орел символизирует силу и мощь нашей страны, в лапах у него скипетр и держава - символы царской власти. Над головами у орла 3 короны. Вся фигура орла говорит о его силе и непобедимости. На груди у орла изображен герб Москвы: Георгий Победоносец, пронзающий Змия. Змий – это зло, которое, обязательно будет повержено.

Игра «Найди Герб России»

Педагог: Ребята, среди изображений Гербов других государств найти Герб России (1-ребёнок у доски)

Педагог: Ребята, обратите внимание на изображение всадника – Георгия Победоносца (рассказывает легенду о Змие)

Легенда « Чудо Георгия о Змие»: В некоем городе Ласие правил царь Сельвий. Город процветал. Но недалеко от него в трясине завелся чудовищный Змий, который начал пожирать жителей. С каждым днем число жертв росло. Тогда царь собрал войско и пошел на Змия, но чудовище подняло волнение в трясине, и войско не смогло даже близко подойти к нему. Затем царь издал приказ, по которому жители должны были по очереди отдавать своих детей, а в случае, когда очередь дойдет до царя, он обещал отдать ему свою единственную дочь Елисаву. Все дети были отданы чудовищу, и царь, оплакав, отправил к нему царевну.

В это время проезжал мимо Ласия Георгий. Увидев плачущую девушку, он стал расспрашивать ее, в чем дело, и она рассказала ему о Змие. Георгий одержал победу над Змием, избавив девушку и весь город от неминуемой гибели. С тех пор слава о Георгии его подвиге распространилась на весь свет. (Текст легенды взят из книги Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Акимова Ю.И. Здравствуй, мир! Методические рекомендации. -М: Баласс, 2003.-304с.)

Педагог: Гимн России. Гимн – это музыкальный символ страны. Его исполняют в торжественных случаях, слушают стоя, молча. Если гимн звучит со словами, то граждане России должны подпевать. Давайте послушаем фрагмент Гимна России. (Прослушивание аудиозаписи.)

Педагог : Вам понравился Гимн? Вы слышали его когда-нибудь ранее? В каких ситуациях? Что вы почувствовали во время прослушивания? (Выслушиваем ответы детей.)

Педагог: Флаг России. Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос. Сверху белое, посредине голубое, внизу красное. Понятие «триколор». Как вы думаете, что обозначает каждый цвет? (Выслушиваем ответы детей.)

Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет,
Красная полоска – огненный рассвет. (В.Степанов)

Педагог:

Белый цвет – символизирует чистоту русской души.

Синий цвет – цвет доблести и чести, символизирует силу.

Красный цвет – цвет крови, пролитой воинами за Россию.

Игра «Найди Флаг России»

Педагог: Ребята, среди изображений Флагов других государств найти Флаг России (1-ребёнок у доски)


3. Практическая работа.
Педагог: Дети, пройдите к столам и составьте из цветных полосок флаг России. (Педагог контролирует правильность выполнения задания. )

4. Подведение итогов. (Беседа по теме занятия.)

Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? (Выслушиваем ответы детей.)

Что нового вы узнали сегодня? (Выслушиваем ответы детей.)

Спасибо, наше занятие закончилось.

Изобразить один из символов России – Флаг или Герб.

Гоголева Елена
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в средней группе «Моя страна Россия»

Интеграция образовательных областей : «Познание » , «Социализация» , «Коммуникация» , восприятие художественной литературы.

Цель : Формирование патриотических чувств на основе беседы о родной стране , дать представление о стране .

Задачи :

Формировать нравственные основы патриотических чувств;

Продолжать формировать знания детей о государственных символах России ;

Закреплять знания детей о нашей стране ;

Учить отвечать на вопросы в зависимости от содержания;

Воспитывать чувство любви к своей Родине – России ;

Оборудование : Магнитофон, проектор, слайды, карточки с изображение герба, флага; сувениры (флажки) .

Предварительная работа :

Изучение государственных символов России (их происхождение и история) ;

Разучивание стихов русских поэтов о Родине;

Рассматривание иллюстраций , атласов, картин, открыток;

Посещение музея в детском саду «Русская изба» .

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках. Звучит стихотворение из кинофильма «Брат-2»

Я узнал, что у меня

Есть огpомная семья -

И тpопинка, и лесок,

В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -

Это все мое, pодное!

Это Родина моя!

Всех люблю на свете я!

Воспитатель : А что такое Родина для каждого из нас?

Дети : (это мой дом, моя семья, моя мама и я, моя страна )

Воспитатель : - Вы правы ребята, все это и есть наша большая Родина, которая складывается из больших частей - моя семья, мой дом, мой поселок. А кто скажет как называется наша страна ?

Дети : Наша страна Россия !

Воспитатель : Есть страны маленькие и большие .

Дети : Наша Россия большая ?

Воспитатель : Она очень большая : когда мы ложимся спать на другой части страны люди просыпаются . Ещё может быть так, что в одной части идет снег, а в другой – светит солнце. На севере зима длинная, а лето короткое и не жаркое. Когда мы с севера отправимся на юг, то будет наоборот : зима короткая и не холодная, лето –длинное и жаркое. Посмотрите на карту (слайды Россия на карте мира и на карте материка) . Всего про нашу страну не расскажешь , поэтому давайте отправимся на экскурсию. На чем же мы будем путешествовать?

Дети : На поезде.

Физминутка Паровозик.

Чух-чух-чух, паровозик - Едут друг за другом

Он бежит, качается,

Охает, старается, ох, ш-ш-ш, Руки вверх, затем вниз

Таки, таки, таки, таки Круговые движения кистями рук

Остановка первая – лес! (слайды – лес, растительность, животные леса)

Воспитатель : Что это? Где мы?

Дети : Здесь много деревьев, они разные. Цветы, кусты и трава. Ой, смотрите, медведь! Волк! Лиса! Белка! Ёжик! А это кто?

Воспитатель : Это енот, а вот бурундук, соболь, куница, птицы. Рассмотрели лес и его обитателей? Едем дальше, занимайте места.

Игра Паровозик

Остановка вторая – поле (слайды – поле, луга, степь)

Дети : Поля, а на нем растут кукуруза, подсолнух, горох.

Воспитатель : Да, ребята, а ещё на наших полях выращивают пшеницу, ячмень, рожь, разнотравья. А это (слайд луг) луг!

Дети : Ой, какие красивые цветы – разные. (слайд степь) А здесь мало травы и цветов?

Воспитатель : Потому, что это степь. Но и в степи, и на лугах живут животные – мыши, кроты, хомяки, много птиц. В России разнообразные луга и степи с разными травами, птицами, насекомыми.

Дети : Давайте полетим на самолете!

Воспитатель : Занимайте места в нашем самолете (дети садятся на стульчики, смотрят слайд горы России , реки, животный и растительный мир) Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть ,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

(В. Степанов)

Слайды Кавказских и Уральских гор

Воспитатель : на территории Росии много гор, но самые большие Кавказские и Уральские. Мы живем на Кавказе и самые близкие к нам вершины Эльбрус, Дыхау, Пик Пушкина.

А сейчас мы пролетаем над морями. Вы все были летом на море?

Дети : Да!

Воспитатель : Чаще всего мы все отдыхаем на Черном море, потому что оно к нам ближе всех остальных морей. Но у нас очень много морей : Каспийское, Белое, Баренцево, Средиземное . Моря у нас теплые и холодные. Но во всех морях обитают животные.

Дети : В море живут рыбы, дельфины, акулы, тюлени, морские коньки, звездочки, морские петушки, крабы, осьминоги, медузы.

Воспитатель : Да, ребята, их очень много. (слайд Морские обитатели) .

И конечно же в России много городов . Какие города вы знаете (ответы) А какой город столица нашей родины?

Дети : Москва столица нашей родины.

Воспитатель : Какие символы России мы знаем ?

Дети : Герб – на нем двуглавый орел, и флаг – синий, красный, белый.

Воспитатель : Вот как мы много знаем о нашей стране . Послушайте стихотворение Г. Ладонщикова :

Холмы, перелески,

Луга и поля -

Родная, зелёная

Наша земля.

Земля, где я сделал

Свой первый шажок,

Где вышел когда-то

К развилке дорог .

И понял, что это

Раздолье полей -

Частица великой

Отчизны моей.

Рефлексия : Ребята, а что вам сегодня понравилось? Какое стихотворение вам понравилось и какое вы хотели бы выучить?

Публикации по теме:

«Россия - Родина моя». Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей-подготовительной группе Старый двор, берёзки молодые, Хоровод кудрявых тополей, Это всё страна моя Россия, Милый образ Родины моей! Интеграция образовательных.

«Сбор урожая». Непосредственно организованная деятельность по познавательно-речевому развитию в средней группе Рассматривание сюжетной картины. Цель: Совершенствовать умение детей составлять повествовательные рассказы по картине, придерживаясь плана.

Конспект интегрированного занятия по познавательно-речевому развитию детей в средней логопедической группе «Дары осени» Конспект интегрированного занятия по познавательно – речевому развитию детей в средней логопедической группе Тема: «Дары осени». Цели:.

Конспект НОД по речевому развитию детей в старшей группе «Страна сказок К. И. Чуковского» Конспект НОД по речевому развитию детей в старшей группе "Страна сказок К. И. Чуковского" Задачи. Образовательные: 1. закрепить знания.

Конспект открытого занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе «Игрушки из бабушкиного сундучка» Конспект открытого занятия с детьми средней группы по познавательно-речевому развитию. «Игрушки из бабушкиного сундучка». Цель: Приобщение.

Валентина Салопова
Календарное планирование по средней группе на тему «Мой город»

Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю с 10.06.-14.06.2016 года.

Тема недели : «Наш город »

Цель : Формирование представлений о Родине на основе ознакомления с ближайшим окружением. Расширить представления детей о родной стране и родном городе , познакомить детей с российскими гербом, флагом, гимном; развивать интерес к историческому прошлому России. Познакомить с родным городом , его историческим прошлым и настоящим; воспитывать чувство уважения к далеким предкам, землякам, бережное отношение к истории родного города , закрепить название города , в котором живут дети, название главных улиц и площадей, символику города .

Воспитывать у детей гражданские чувства, чувство любви к Родине, родному городу , чувства гордости, восхищения красотой родного города .

Формирование желания сохранять чистоту, порядок в своем городе .

Иоговое меропритятие : 10.06.2016г. - викторина на тему «Знаешь ли ты свой город »

среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с род-ми

Групповая ,

подгрупповая

Понедель-ник

Утро : Физкультура

Здоровье

Безопасность

Социализация

Чтение х/л Беседа «Наша планета » . – уточнение представлений детей о планете .

Рассматривание глобуса, карты страны, республики – формирование знаний детей о местоположении своей родины.

Утренняя гимнастика. Индивидуальная работа по развитию речи с Палиной и Тимуром – проговаривание сложных слов по слогам – гражданин, горожанин , государство.

Формирование КГН

Приводить в порядок игровые уголки, убирать на место строительный материал, настольные игры. Рассматривание альбомов, книг «Моя планета » , «Моя страна» , «Город Подольск »

Знакомство с темой недели.

Познание

Коммуникация

Худ. творч-во

Рисование 09.15. Тема : «С днем рождения, Планета .

П. с. Формировать представлений о празднике Международный день Земли. Развивать наблюдательность, внимание, память, фантазию, мелкую моторику рук, цветовосприятие, эстетическое восприятие. Воспитывать бережное отношение к природе.

Обогатить и активизировать словарь : планета Земля , страна, Россия, республика Башкортостан, город Стерлитамак , улица, дом, родина, родной.

Демонстр. материалы : комнатные растения, картинки с изображением комнатных растений

Раздат. материалы : лейки, тряпочки, палочки для рыхления, альбомные листы, гуашь, кисть. (на кажд. реб.)

Методы и приемы : Организационный момент, беседа с детьми «Где я живу» , рассказ воспитателя о празднике, рассматривание иллюстраций, продуктивная самостоятельная деятельность детей, физминутка, выставка и анализ детских работ.

Музыка Коммуникац. Музыка 15.40. Развлечение «День земли» .

Прогулка : Физкультура

Здоровье

Безопасность

Социализация

Чтение х/л

Познание

Коммуникация

Худ. творч-во

Наблюдение за сорокой

Цели : расширять представления о весне и поведении птиц в это время года; обогащать знания новыми словами, понятиями.

П/и «Птички раз! Птички два!» .

Цель : упражнять в умении согласовывать движения с текстом. Индивидуальная работа

Развитие движений.

Цель : закреплять умение быстро бегать по сигналу воспитателя в разные стороны. Трудовая деятельность

Сбор мусора на участке.

Цель : воспитывать желание трудиться сообща.

предложить детям построить в песочнице автотрассу, пустить по ней машины, соблюдающие правила дорожного движения.

Вечер :

Гимнастика после сна.

Рисование мелом на асфальте планеты Земля

Чтение книги «История города Подольск »

Цели : развивать воображение, память, фразовую речь; воспитывать деятельный интерес к живой природе. д/и «Чудесный мешочек» - учить детей определять предметы на ощупь, определять характеристику поверхности (гладкий, круглый, ше роховатый, колючий, мягкийт. д.) Формирование правильного поведения за столом СРИ «Экскурсия по городу в общественном транспорте»

Цели : развивать диалогическую речь, эстетический вкус; фор-мировать культуру общения.

Режим Интеграция образователь-

ных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды

Групповая , подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

Утро : Физкультура

Здоровье

Безопасность

Социализация

Чтение х/л Беседа «В каком городе ты живешь Цель : Формировать представления детей о родном городе .

Д/и «Проведи дорожку» - формирование представлений о месте работы родителей, об организациях соц. значения : детский сад, школа, больница, магазин, ДК и т. д.

Д/и "Какое что бывает?"

Цель : учить классифицировать предметы по форме, цвету и материалу. Сравнивать и подбирать как можно больше наименований, подходящих под это определение. Развивать мышление и речь.

Утренняя гимнастика. Д/и «Что здесь лишнее?»

Цели : развивать операции обобщения, классификации, конкретизации, активизировать словарь по теме, развивать внимание.

Индивидуальная работа по развитию мелкой моторики; с Д. Кириллом, с Сережей Ч. Беседа «Мы -друзья» - развивать элементарные представления о дружеских взаимоотношениях. Активизация детей на самостоятельную деятельность : настольно-печатные игры, книги, иллюстрации. Ответы на индивидуальные вопросы родителей относительно пребывания их ребенка в группе

ООД Физкультура Здоровье Физкультура 09.15. (по плану инструктора по физкультуре)

Прогулка : Физкультура

Здоровье

Безопасность

Социализация

Чтение х/л

Познание

Коммуникация

Худ. творч-во

Музыка Наблюдение за ветром

Цели : - продолжать закреплять представления о погодных измене-ниях; - формировать понятия о ветре, его свойствах; - учить определять направление ветра.

П/и «Быстрее ветра» , «Кто выше?» .

Цели :развивать быстроту бега; учить прыгать легко. Индивидуальная работа : Развитие движений.

Цели : учить прыгать в длину с разбега с Айдером, Костей, Кириллом, Димой. Трудовая деятельность

Подметание дорожек.

Цель : воспитывать желание трудиться.

Самостоятельные игры с выносным материалом.

Рисование мелом на асфальте.

Вечер :

Гимнастика после сна.

Чтение башкирских сказок. Цель : Познакомить детей со сказками башкирских писателей.

Рисование понравившегося сюжета из произведения. - развитие внимания, памяти, цветовосприятия, мелкой моторики рук. Знакомство с народными инструментами – кубыз, курай. – формирование представлений о культуре республики.

Башкирские народные игры. Дид. игра «Веселый язычок» с Ульяной, Дашей, Кириллом.

Цель : Подготовить артикуляционный аппарат детей к произношению звуков. Беседа : “После туалета мой руки с мылом” – формирование КГН

Организация самостоятельной деятельности детей : предложить бумагу и разные виды карандашей для рисования на тему «первые весенние цветы» .

Прогулка Подвижные игры по выбору детей

Режим Интеграция образователь-

ных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы ) Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая ,

подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

среда

Утро : Физкультура

Здоровье

Безопасность

Социализация

Чтение х/л Д. И. «Найди пару» - на развитие памяти, логики мышления.

д/и «Кактус» - развитие эмпатии, чувства сопереживания, снятие эмоционального напряжения.

Беседа о правилах поведения на дороге и в общественных местах – формирование и закрепление правил безопасности.

Утренняя гимнастика. С Айдером и Дианой Л.

Д/и «Обведи по трафарету и раскрась»

Цель : формирование графомоторных навыков, закрепление названий цветов. Закреплять умения быстро и аккуратно накрывать на стол и убирать со стола с деж. по столовой. Предложить Д/и «Назови правильно» , «Домино Цветы»

Цель : развивать наблюдательность, внимание детей; учить группировать предметы по какому-либо признаку, закрепить знание названий цветов садовых и полевых. Предложить родителям посетить краеведческий музей для пополнения знаний детей о родном городе .

ООД Музыка

Коммуникация Музыка 09.00. (по плану музыкального руководителя)

Познание,

Худ. творч-во

Чтение х/л

Коммуникация

1. Музыка 09.00. (по плану музыкального руководителя)

2. Чтение худ. лит-ры. 09.00. РАССКАЗ А. ГАЙДАРА «ПОХОД» . ПЕСНЯ «МОЯ РОССИЯ»

Программное содержание : учить слушать художественное произведение и отвечать на вопросы по его содержанию; формировать умение поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, петь в соответствии с темпом музыки, выразительно проговаривая слова; развивать познавательный интерес, память, речь, внимание, мышление.

Формировать проявление положительных эмоции при прослушивании «Моя Россия» (муз. Г. Струве, сл. Н. Соловьевой)

Воспитывать чувства сопереживания героям рассказа.

Обогатить и активизировать словарь : .

Демонстр. материалы : иллюстрации к рассказу, аудиозапись песни «МОЯ РОССИЯ» (муз. Г. Струве, сл. Н. Соловьевой)

Метод. приемы : Организационный момент, слушание рассказа А. Гайдара «Поход» (Твоя книга. М.: «Детская литература» , 1989, беседа по содержанию рассказа, составление сложных предложений, используя союз «потому что» , разучивание песни «Моя Россия» (муз. Г. Струве, сл. Н. Соловьевой, физкультминутка, подведение итогов.

Прогулка : Физкультура

Здоровье

Безопасность

Социализация

Чтение х/л

Познание

Коммуникация

Худ. творч-во

Музыка Целевая прогулка по микрорайону

Цель : продолжать формирование представлений о родном городе , достопримечательностях.

Подвижные игры

«Ловишки» , «Вороны и гнезда» .

Цель : учить бегать по всему участку, быстро реагируя на сигнал воспитателя. Индивидуальная работа Д/и «Город »

Цели : обогатить и активизировать словарь по теме в речи. - учить описывать предметы, используя прилагательные с Палиной, Ульяной, Хадижей. Подготовка к прогулке : создание позитивной атмосферы перед выходом к одеванию, планирование вместе с детьми , в какие игры можно будет играть, какой для этого материал лучше подобрать. Напомнить порядок одевания. Самостоятельная игровая деятельность : «Построим улицу» .

Цель : закрепить знания детей о том, что дорога делится на проезжую часть, тротуар, обочину.

Вечер :

Гимнастика после сна.

Психогимнастика «Мы по городу идем » - развивать память, воображение, пластичность, выразительность; формировать интерес к живой природе.

Чтение и разучивание стихов о городе . Цель : Развивать память, умение выразительно рассказывать стихи.

Прослушивание песен о родном городе (в записи) –воспитывать любовь к своему городу . Индивидуальная работа с детьми (рисование) .- закрепление навыков рисования прямых и волнистых линий.

Ситуативный разговор с детьми по ОБЖ «Опасные насекомые» .

Цель : учить детей видеть, что насекомые могут быть ядовитыми. СРИ «Больница» , «Безопасность движения» Цель : создать игровой сюжет, который бы напомнил детям о правилах дорожного движения и поведения вблизи шоссе; побуждать скорее оказать помощь; активизировать в словаре детей понятия травма, боль, аптечка, бинт, лекарство.

Прогулка Подвижные игры по выбору детей

Режим Интеграция образователь-

ных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями/

Групповая ,

подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

Утро : Физкультура

Здоровье

Безопасность

Социализация

Чтение х/л Д. И. на развитие фонематического слуха «Угадай, близко или далеко поезд» Цель. Учить детей правильно определять силу голоса. Развитие умения различать на слух силу звука.

Беседа с детьми о нашей республике – закрепить ранее полученные знания детей о родном крае.

Утренняя гимнастика. Индивидуальная работа по развитию речи с Сережей Ч.

Д/и «Новые слова» - образование новых слов

Индивидуальная работа с Ульяной С., Айдером по развитию мелкой моторики – игры со счетными палочками- выкладывание модели улицы. Работа с дежурными по столовой – продолжать учить сервировать стол с Хадижей, Айдером.

Центр дидактических и развивающих игр. Разрезные картинки, домино, пазлы,

Дид. игры «Кто здесь лишний» , «Фея цветов» , «Кто что ест» . Предложить родителям нарисовать вместе с детьми

рисунок «Мой город »

ООД Физкультура

Здоровье Физкультура на воздухе (по плану инструктора )

Оздоровительная пробежка по территории детского сада

Развивать физические качества : быстроту, ловкость, координацию движений, глазомер, ориентировку в пространстве.

«Добеги и прыгни» . Цель : добиваться хорошей техники прыжка при отталкивании.

«Кто скорее добежит по дорожке?» . Цель : продолжать развивать пространственную ориентировку

Прогулка : Физкультура

Здоровье

Безопасность

Социализация

Чтение х/л

Познание

Коммуникация

Худ. творч-во

Наблюдение за погодой

Цель : закреплять знания о сезонных изменениях в природе.

Подвижные игры : «Перелет птиц» .

Цель : учить быстро выполнять действия по сигналу воспитателя Индивидуальная работа

Развитие движений.

Цель : закреплять умение ходить размашистыми шагами, пере-прыгивать через препятствия с подгр-ой детей.

Продолжать учить детей выворачивать на лицевую сторону свитер и рубашку. Учить вежливо обращаться за помощью к сверстникам : «Достань мне, пожалуйста…» , «будь добра, расстегни…» . Самостоятельные игры с выносным материалом.

Игры детей с мыльными пузырями, вертушками.

Вечер :

Гимнастика после сна.

Д. И. «Когда это бывает?»

Цель : ознакомление с природой;

Д. И. «Собери картинку»

Цель : развитие логического мышления.

Чтение «Берегите Россию» ,

«Я – русский человек» - В. Гусев. Цель : воспитание патриотического чувства к Родине. Индивидуальная работа по развитию речи. Дид. упр. «Будь внимательным»

Цель : Развивать речевое внимание детей Сережей Ч.

Беседа «Как помириться» - учить детей простым способам выхода из конфликта СРИ «Семья» , «Магазин»

Цель : тренировать детей в различении отделов магазина (овощи, молочный отдел, мясной отдел и т. д., активизировать в речи детей развернутые предложения с просьбой продать им какие-либо несколько товаров.

Прогулка Подвижные игры по выбору детей

Режим Интеграция образователь-

ных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодейст-вие с родителями

Групповая ,

подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

Утро : Физкультура

Здоровье

Безопасность

Социализация

Чтение х/л Итоговая беседа по теме недели

«Моя страна. Мой город » Цели : систематизировать и закрепить, знания детей, полученных за неделю.

Пальчиковые игры «Прогулка» , «Стенка, стенка»

Цели : развивать мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма; формировать чувство удовлетворения от правильно выполненного упражнения.

Утренняя гимнастика. Индивидуальная работа по развитию мелкой моторики с Кириллом Д., Сережей Ч., с Ульяной С. – пальчиковая гимнастика с ребристым карандашом. Напомнить детям о последовательности одевания и раздевания.

Разговор с детьми об уважительном отношении к взрослым. Свободная творческая деятельность : предложить детям рассмотреть иллюстрации по теме «Мой город » , предложить раскраски по тематике недели.

Конструирование из строительного

материала «Мой дом»

Выставка детских работ по теме недели Выставка творческих работ детей и родителей по теме недели.

ООД Физкультура Здоровье Физкультура 09.00. (по плану инструктора по физкультуре)

Прогулка : Физкультура

Здоровье

Безопасность

Социализация

Чтение х/л

Познание

Коммуникация

Худ. творч-во

Наблюдения за почками деревьев и кустарников. Цель : отмечаем, есть ли изменения по сравнению с зимним периодом.

П/и : «Ракеты и самолеты» , «Ловишка» «Светофор» , «Пузырь» . Цель : совершенствовать двигательные способности детей; тренировать детей в беге и прыжках; действовать в соответствии с правилами, воспитывать наблюдательность, умение найти нужный цвет в своей одежде. Индивидуальная работа

Цели : учить прыгать в длину с места и с разбега;

развивать силу прыжка. Трудовая деятельность : уборка от старых веток и листвы оттаявшей клумбы. - учить детей выполнять различные трудовые поручения; учить самостоятельно замечать непорядок на участке группы и побуждать детей его устранять; учить подбирать нужный инвентарь для трудовой деятельности. СРИ «Улицы города »

Цель : Воспитывать дружеские чувства; закрепить правила поведения на улице возле проезжей части. Предложить детям выбрать для себя подходящий транспорт для визита в гости, активизировать в речи детей слова «водитель» , «шофер» , «поездка» , «пассажиры» .

Вечер :

Гимнастика после сна.

Выставка детских работ «Мой город » - формирование эстетического восприятия города .

Игра «Кот и мыши»

навыков полива комнатных растений.

Развивать умение у Кириллом, Айдером, Никитой С. отсчитывать предметы из большого количества по образцу и заданному числу Формирование правильного поведения за столом. Свободная деятельность детей в центрах активности.

Рассматривание картин «История России» - продолжать приобщать детей к истории страны.

Прогулка Подвижные игры по выбору детей

Дата ___________

Тема недели: «Моя страна. Мой город».

Итоговое мероприятие: Коллективная аппликация «Наш красивый город»

Цель: Познакомить детей с первичным представлением о малой родине, воспитывать любовь к родному городу. Развивать любознательность.

Задачи:

    Формирование представлений о Родине на основе ознакомления с ближайшим окружением. Расширить представления детей о родной стране и родном городе, познакомить детей с российскими гербом, флагом, гимном; развивать интерес к историческому прошлому России. Познакомить с родным городом, его историческим прошлым и настоящим; воспитывать чувство уважения к далеким предкам, землякам, бережное отношение к истории родного города, закрепить название города, в котором живут дети, название главных улиц и площадей, символику города. Формировать представление у детей, что планета Земля – общий дом для всех.

    Воспитывать у детей гражданские чувства, чувство любви к Родине, родному городу, чувства гордости, восхищения красотой родного города.

    Формирование желания сохранять чистоту, порядок в своем городе. Формировать бережное и заботливое отношение к природе и ко всему живому.

Понедельник.

Социально-коммуникативное развитие.

Организация ОД на основе

познания в интеграции с музыкальной деятельностью.

1.Художественно-эстетическое

развитие (по плану муз. рук.)

2.Художественно-

эстетическое развитие (лепка).

Тема: «Город моей мечты».

Цель: Продолжать совершенствовать умение детей в работе с фольгой.

3.Речевое развитие (чтение художественной литературы).

Тема: Заучивание стихотворения

М. Исаковского «Поезжай за моря, океаны»

Цель : Учить выразительно читать наизусть стихотворение, самостоятельно подбирать эпитеты, развивать умение чувствовать напевность языка.

Приём детей. Проведение УГ (комплекс№5).

Беседа: «Чем славен наш город?»

Д/и «Кому что нужно для работы»

На прогулке наблюдение за изменениями, которые произошли в природе.

П/и «Мышеловка», «Лиса в курятнике».

Игра «Город мечты».

Цель: воспитывать желание у детей в создании коллективной постройки, воспитывать бережное отношение к результату труда. Развивать творчество.

Индивидуальная работа с Артемом В. и Настей Б.. – навести порядок в шкафчиках.

Цель: Формировать у детей навыки самообслуживания, осознанное отношение к порядку, стремление его поддерживать.

Рассматривание иллюстраций с изображением города Острогожска.

Цель: расширять знания о детей, о достопримечательностях города .

Консультация: «Правила поведения в незнакомых местах.

ОД детей и взрослых

Вторник.

Речевое развитие.

Организация ОД на основе восприятия художественной литературы в интеграции с коммуникативной деятельностью.

1.Познавательное развитие (развитие речи).

Тема: « Моя Родина – Россия »

Цель: Развивать умение вслушиваться в слова, понимать их значение. Развивать речь, умение анализировать. Обогащение активного словаря детей.

2.Художественно-эстетическое развитие (рисование).

Тема: « Памятные места нашего города».

Цель: Развитие представлений о родном городе, формирование чувства влюбленности в свой город. Развитие чувства прекрасного, умение любоваться красотами своего города. Познакомить детей с разными типами домов и частями дома; пополнить знания о конструкциях домов.

3. Физическое развитие (физкультура).

Тема: « Вместе весело шагать »

Цель: Повторить ходьбу с высоким подниманием колен; непрерывный бег до 1,5 мин; учить прокатывать мяч правой и левой ногой в заданном направлении, вести мяч правой и левой рукой.

Беседа « Мы живем в России» Цель: Расширять представления детей о родной стране – Россия.

Д/и «Что здесь лишнее?»

На прогулке наблюдение за осенним небом.

П/и «Веселый колокольчик», «Найди себе пару».

Гимнастика после сна: «Забавные художники».

Игра «Кто придумает конец, то и будет молодец».

Цель: Развивать речевое внимание и речевой слух детей.

Труд в уголке природы. Уход за растениями (поливать, рыхлить, протирать, мыть).

Цель : совершенствовать навыки ухода за растениями различных видов. Знать способы полива.

Дидактическая игра «Найди различия» . Цель : развивать произвольное внимание, наблюдательность, закрепить умение различать и называть цвета.

Игра – экспериментирование с природным материалом. Цель: учить использовать природный материал в играх в группе.

Консультация: «Одежда детей в разные сезоны»

День недели

Приоритетные виды детской деятельности

ОД детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности

Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)

Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы

Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами

Среда.

Физическое развитие.

Организация ОД на основе двигательной деятельности в интеграции с познавательной деятельностью.

1.Познавательное развитие. (экология).

Тема: «Осенние чудеса»

Цель: Закрепить знания в сознании детей представления о сезонных изменениях в природе;
обобщить и систематизировать представления о характерных признаках осени.
2. Художественно-эстетическое развитие (конструирование)

Тема: «Мой город»

Цель: Закрепить знания детей об архитектуре родного города;

Продолжать учить конструировать по чертежам. Учить соблюдать симметрию и пропорции.

3.Физическая культура.

Тема: « Разноцветные мячи»

Цель: Разучить с детьми поворот по сигналу воспитателя во время ходьбы в колонне по одному; упражнять в беге с перешагиванием через бруски; закрепить навык приземления на полусогнутые ноги при спрыгивании.

Прием детей. Проведение УГ (комплекс №5)

Ситуативная беседа: «Опасные невидимки». Задача: предложить обсудить, что может случиться с теми, кто некачественно и нерегулярно моет руки.

Наблюдение за облаками. Цель: развивать наблюдательность, воображение.

П/и «Жмурки», «Кот на крыше».

«Мой дом родной». Игра – путешествие по карте России. Задачи: расширять представления о стране: территория, жители; обеспечить запоминание в нахождении страны на глобусе, карте мира.

Время пословиц: познакомить детей с некоторыми пословицами о стране; помочь понять смысл и значение пословиц.

Индивидуальная работа по ФИЗО с Настей Ч. Соней С., . Задача: упражнять в ходьбе приставным шагом вправо и влево.

Внести альбом: «История моей страны».

Папка – ширма:

«Достопримечательности нашего города»

Приоритетные виды детской деятельности

ОД детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности

Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)

Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы

Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами

Четверг.

Познавательное развитие.

Организация ОД

на основе познавательно-исследовательской деятельности в интеграции с двигательной деятельностью.

1.Познавательное развитие (ФЭПМ)

Тема: « Образование числа 7 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 6и 7 ».

Цель: Учить считать в пределах 7, показать образование числа 7 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 6 и 7.

2.Физическая культура.

Тема: «Будь ловким ».

Цель: Упражнять детей в непрерывном беге в колонне по одному, в перебрасывании мяча, развивая ловкость и глазомер, упражнять в прыжках.

Прием детей.

Проведение УГ (комплекс № 5)

Беседа: «Праздники моей страны»

Задачи: уточнить представления о государственных праздниках страны; воспитывать интерес и уважение к стране.

На прогулке наблюдение за сезонными изменениями в природе.

П/и «Совушка», «С кочки на кочку».

Гимнастика после сна «Забавные художники».

Экспериментирование: опыт «Вулкан». Задачи: показать химическую реакцию соды и лимонной кислоты; систематизировать знания детей о вулканах, показать вулканы на карте.

Д/и «Что кому?». Задачи: воспитывать интерес к труду взрослых, желание помогать, брать на себя роли людей разных профессий в творческих играх.

Индивидуальная работа на развитие памяти с Артемом В., Алиной Н.. Задача: способствовать развитию зрительной памяти (дид.игра «Развиваем память»)

Презентация «Моя малая Родина».

Цель: воспитывать уважение, интерес, гордость родному краю».

Консультация: «Учите детей любить живую природу»

Приоритетные виды детской деятельности

ОД детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности

Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)

Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы

Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами

Пятница.

Художественно-эстетическое развитие.

Организация ОД на основе музыкальной деятельности в интеграции с изобразительной деятельностью.

1.Художественно-эстетическое развитие. (рисование).

Тема: «Осенний лес».

Цель: расширить представления детей о золотой осени в поэзии, произведениях изобразительного искусства; учить отражать в рисунке осенние впечатления.
Продолжать знакомить детей с новой техникой рисования – губкой.
2.Художественно-эстетическое развитие (музыка).

По плану музыкального руководителя.

Прием детей.

Проведение УГ (комплекс № 5)

Беседа: « Русские богатыри»

Задачи: познакомить детей с понятием «былина», с героями былин – Ильей Муромцем, Алешей Поповичем, Добрыней Никитичем; вызвать интерес к языку былин, чувство гордости за богатырскую силу России.

На прогулке наблюдение за деревом – рябиной.

П\И «Колокольчики», «Мышеловка»

Гимнастика после сна «Забавные художники».

Коллективная аппликация: «Наш красивый город!»

Индивидуальная работа по безопасности с Егором З., Таней Р. Задача: закрепить знания о том, как правильно себя вести дома в отсутствии взрослых (альбом «Моя безопасность»)

Выставка книг: «Русские народные сказки»

Папка – ширма: «Я люблю свой город, свою страну»