Преемственность доу со школой. Формы сотрудничества дошкольного образовательного учреждения и школы по вопросам преемственности Преемственность доу и школы учителей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная казачья кадетская школа села Знаменка»

Нерчинский район, Забайкальский край

План работы творческой группы

«Преемственность дошкольного

и начального образования»

Руководитель группы: учитель начальных классов Хаустова Татьяна Александровна

2013- 2014 уч. год

«Школьное обучение никогда не начинается

Консультации с педагогами ДОУ и школы;

Встречи родителей с будущими учителями;

Дни открытых дверей;

Творческие мастерские;

Анкетирование, тестирование родителей для изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка и в период адаптации к школе;

Образовательно-игровые тренинги и практикумы для родителей детей предшкольного возраста, деловые игры, практикумы;

Семейные вечера, тематические досуги;

Визуальные средства общения (стендовый материал, выставки, почтовый ящик вопросов и ответов и др.);

Заседания родительских клубов (занятия для родителей и для детско-родительских пар).

ПЛАН РАБОТЫ


№ п/п

Мероприятия

Цель мероприятия

Сроки

Ответственные

Примечания

1

«Преемственность в работе ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ как взаимосвязь в диалоге двух образовательных структур»

Согласование и утверждение плана по реализации преемственности в работе детского сада и школы



Раскрыть вопросы:

Что такое преемственность?

Основания преемственности.

Направления преемственности.

Формы осуществления преемственности.

Скорректировать план совместной работы школы и ДОУ



Сентябрь

Руководитель группы, зав. д/с

2

Взаимопосещение воспитателями д/с уроков в 1-м классе начальной школы и учителя выпускного 4 – го класса занятий в детских садах.

1. Познакомить воспитателей д/с с методами и приёмами, применяемыми на различных уроках учителями начальной школы.
2. Познакомить учителей с методами и приёмами, применяемыми на занятиях в детских садах.
3. Определить возможное адаптированное применение “школьных методов” и приёмов на занятиях в детском саду

В течение года

Воспитатели, учителя

3

Совместное заседание по теме:
«Общие требования готовности ребенка к школе»

Разработать совместные требования к готовности ребенка к школе.

Вопросы диагностики готовности к школе детей подготовительной группы



Октябрь

Рук. группы, учителя,

воспитатели



4

Семинар «Изучение и анализ программ дошкольного звена и начальной школы»

Повысить уровень подготовки к обучению в школе, базируясь на программах школы.

Ноябрь

Воспитатели, учителя

5

Праздник “Мы теперь – ученики”

1.Выявить возможность участия выпускников подготовительных групп в празднике.

2. Создать для будущего выпускника д/с условия возникновения желания учиться в школе.


3. Создать для учащихся 1-го класса условия возникновения гордости быть учеником.

Декабрь

Учитель 1 кл., воспитатель

подготовительной группы



6

Совместное заседание “Преемственность в речевом развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста»

1. Выявить особенности программ по речевому развитию
2. Подготовить к школе воспитанников д/с согласно программным требованиям ДОУ и школы.

Январь

7

Математическое развитие как предпосылка изучения предмета «Математика»

Выявить особенности программ по математике в д/с и начальной школе

Февраль

8

«Всестороннее развитие ребёнка в игровой деятельности»

Защита творческих тем по воспитанию детей воспитателями дошкольных групп

Март

9

Диагностика готовности к школе детей подготовительной группы

Зав. д/с

10

Родительское собрание «Задачи детского сада и семьи в подготовке детей к школе»

Сформулировать задачи детского сада и семьи в подготовке детей к школе.
Обозначить требования учителей к уровню подготовки выпускников детских садов к обучению в школе.

Апрель

Заведующий ДОУ, руководитель группы

11

“День открытых дверей”

  1. Экскурсия по школе

  2. Участие в празднике «Прощай, 1 класс!»

Создать для будущего выпускника д/с условия возникновения желания учиться в школе, уметь читать.
Создать для учащихся 1-го класса условия возникновения гордости быть учеником.

Май

Учитель 1 кл.,

рук. группы



12

Круглый стол “Вопросы преемственности ДОУ и школы

1. Составить примерный план совместной работы школы и д/с на будущий учебный год.
2. Подвести итоги совместной работы школы и д/с по решению проблемы преемственности.

Июнь

Педагоги

Воспитатели


Портрет выпускника ДОУ в соответствии с ФГТ:

физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками. У ребенка сформированы основные физические качества… ;

любознательный, активный, интересуется новым, неизвестным в окружающем мире…

эмоционально отзывчивый…

овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками.

способный управлять своим поведением и планировать свои действия…

способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы, адекватные возрасту…

имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе…

овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности: умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

овладевший необходимыми умениями и навыками. У ребенка сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов детской деятельности.


«Портрет выпускника начальной школы в соответствии с ФГОС»:

любящий свой народ, свой край и свою Родину;

уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;

выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

  • Условия публикации
  • Получение свидетельства

Технические характеристики: 14 кегль, интервал 1,5; выравнивание по ширине, шрифт Times New Roman, текстовый редактор Word 98-2007.

Графики, схемы, рисунки, фотографии также прислать отдельным прикрепленным файлом в формате jpg или png. Также можно прислать презентацию и видео-материалы

Оформление текста: название статьи прописными буквами, полужирно, по центру, без переносов. Строкой ниже, через интервал, по центру – инициалы, фамилии авторов, ученая степень (если есть), звание (если есть), далее на следующей строке – должность и наименование организации полностью, указать город и регион.

В конце статьи можете/желательно указать ваши конт данные: эл. почту (для связи с вами если у читателей появится желание вам написать)

Библиографический список приводится в алфавитном порядке в конце статьи. Ссылки на источники приводятся в тексте в круглых скобках.

Read More

Для получения свидетельства о публикации необходимо:

«Школьное обучение никогда не
начинается с пустого места, а всегда
опирается на определённую стадию
развития, проделанную ребёнком».

Л. С. Выготский

Особую актуальность в настоящее время имеет проблема преемственности между ступенями образования. Ещё в 70-е годы прошлого столетия выдающийся детский психолог Д.Б.Эльконин указывал на внутреннюю общность двух «формаций» эпохи детства- дошкольного и младшего школьного возрастов. Это давало учёному основание считать, что дети 3-10 лет должны жить общей жизнью, развиваясь и обучаясь в едином культурно-образовательном пространстве. Следовательно, проблема преемственности в образовании не нова.

Что же такое преемственность? Под преемственностью понимается последовательный переход от одной ступени образования к другой, выражающийся в сохранении и постепенном изменении содержания, форм, методов, технологий обучения и воспитания. (Р.А. Должикова, Г.М. Федосимов «Реализация преемственности при обучении и воспитании детей в ДОУ и начальной школе», М, 2008)

Преемственность между дошкольной и школьной ступенями образования не должна пониматься только как подготовка детей к обучению. В дошкольном возрасте закладываются важнейшие черты будущей личности. Необходимо стремится к организации единого развивающего мира – дошкольного и начального образования.

Чтобы сделать переход детей в школу более мягким, дать им возможность быстрее адаптироваться к новым условиям, учителя должны знакомиться с формами, методами работы в дошкольных учреждениях, поскольку психологическая разница между шестилетним и семилетним ребенком не столь велика. А ознакомление самих дошкольников со школой, учебной и общественной жизнью школьников дает возможность расширить соответствующие представления воспитанников детского сада, развить у них интерес к школе, желание учиться.

Механизм осуществления преемственности, его составные части функционируют с помощью определенных форм и методов, реализуемых в процессе специально организованной деятельности администрации, педагогов ДОУ, учителей начальных классов по созданию условий для эффективного и безболезненного перехода детей в начальную школу.

Формы осуществления преемственности могут быть разнообразными и их выбор обусловлен степенью взаимосвязи, стилем, содержанием взаимоотношений образовательных учреждений. Обычно в начале учебного года педагогами составляется единый совместный план, целью которого и является конкретизация работы по трем основным направлениям:

  1. работа с детьми;
  2. взаимодействие педагогов;
  3. сотрудничество с родителями.

Формы осуществления преемственности:

1. Работа с детьми:

  • экскурсии в школу;
  • посещение школьного музея, библиотеки;
  • знакомство и взаимодействие дошкольников с учителями и учениками начальной школы;
  • участие в совместной образовательной деятельности, игровых программах;
  • выставки рисунков и поделок;
  • встречи и беседы с бывшими воспитанниками детского сада (ученики начальной и средней школы);
  • совместные праздники (День знаний, посвящение в первоклассники, выпускной в детском саду и др.) и спортивные соревнования дошкольников и первоклассников;
  • участие в театрализованной деятельности;
  • посещение дошкольниками адаптационного курса занятий, организованных при школе (занятия с психологом, логопедом, музыкальным руководителем и др. специалистами школы).

2. Взаимодействие педагогов:

  • совместные педагогические советы (ДОУ и школа);
  • семинары, мастер- классы;
  • круглые столы педагогов ДОУ и учителей школы;
  • психологические и коммуникативные тренинги для воспитателей и учителей;
  • проведение диагностики по определению готовности детей к школе;
  • взаимодействие медицинских работников, психологов ДОУ и школы;
  • открытые показы образовательной деятельности в ДОУ и открытых уроков в школе;
  • педагогические и психологические наблюдения.

3. Сотрудничество с родителями:

  • совместные родительские собрания с педагогами ДОУ и учителями школы;
  • круглые столы, дискуссионные встречи, педагогические «гостиные»;
  • родительские конференции, вечера вопросов и ответов;
  • консультации с педагогами ДОУ и школы;
  • встречи родителей с будущими учителями;
  • дни открытых дверей;
  • творческие мастерские;
  • анкетирование, тестирование родителей для изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка и в период адаптации к школе;
  • образовательно- игровые тренинги и практикумы для родителей детей преддошкольного возраста, деловые игры, практикумы;
  • семейные вечера, тематические досуги;
  • визуальные средства общения (стендовый материал, выставки, почтовый ящик вопросов и ответов и др.);
  • заседания родительских клубов (занятия для родителей и для детско-родительских пар).

Важную роль в обеспечении преемственности дошкольного и школьного образования играет детальное изучение представлений родителей и педагогов друг о друге, что приведет их к взаимодействию и разработке совместных рекомендаций.

И ещё важную роль, в организации преемственности дошкольного учреждения и начальной школы играют личности воспитателя и учителя. Воспитатель в детском саду – это вторая мама, которая может обнять малыша, погладить по головке. И ребенок тянется к своему воспитателю. Но вот сегодняшний дошкольник приходит в школу, и его встречает учитель. Всё сразу изменяется: ученик должен соблюдать дистанцию между собой и учителем. Поэтому и адаптация ученика к школе более затяжная, чем в детском саду.

Поэтому основными задачами сотрудничества ДОУ и школы являются:

  • создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих благоприятное течение процесса адаптации первоклассников к школьному обучению (естественность перехода из детского сада в школу);
  • улучшение подготовки к обучению в школе 5-6 летних детей;
  • углубление интереса к жизни в школе;
  • оказание помощи семье в новой ситуации, возникающей при подготовке к обучению в школе и при поступлении ребенка в школу.

Важнейшим условием эффективности работы по налаживанию преемственных связей детского сада и школы является четкое понимание целей, задач и содержания осуществления преемственности, доброжелательный деловой контакт между педагогическими коллективами этих образовательных учреждений.

Цели и задачи осуществления преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и школы реализуются на основе проведения совместных мероприятий, организации единого образовательного пространства, использования преемственных технологий, форм, методов обучения и воспитания.

Представленный материал по осуществлению преемственности и формам преемственных связей дошкольного и начального общего образования является теоретико-прикладным обобщением опыта работы и совместной деятельности ДОУ и школ района «Преображенское», ВАО, города Москвы. Данная совместная работа образовательных учреждений нашего района выявляет необходимость дальнейшего изучения актуальной для современного образования проблемы преемственности и повышения эффективности работы в этом направлении.

Литература:


  1. Р.А. Должикова, Г.М. Федосимов, Н.Н. Кулинич, И.П. Ищенко «Реализация преемственности при обучении и воспитании детей в ДОУ и начальной школе», Москва, Школьная пресса, 2008.
  2. Выготский Л. С. «Избранные психологические исследования» (Проблема обучения и умственного развития ребенка в школьном возрасте), Москва, 1956.
  3. Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте. (Институт общей и педагогической психология АПН СССР, Москва), Вопросы психологии. – 1971. – №4.

Описание материала: Предлагаю вам конспект проведённого семинара на базе нашего ДОУ. В конспекте я постаралась описать как в совместной работе с учителями начальных классов решаются вопросы преемственности и показать технологию проведения семинара в форме круглого стола с элементами деловой игры. Этот конспект будет нужным в работе старшим воспитателям, методистам, воспитателям ДОУ, учителям начальных классов.

Семинар. «Преемственность ДОУ, школы и семьи – основы сотрудничества и партнёрства в подготовке будущих первоклассников"

«Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком». Л.С. Выготский
Цель: способствовать активизации работы по решению проблем преемственности образования МБДОУ № 21 и СОШ № 10, выявить эффективные механизмы сотрудничества.
Задачи:
1.Вспомнить основные понятия, нормативную базу вопроса преемственности;
2.Проанализировать результаты работы по преемственности на ступенях дошкольного образования МБДОУ № 21 и начального образования СОШ № 10, а так же с привлечением родителей будущих первоклассников, как основных участников образовательного процесса и главных наших партнёров.
4.Укреплять сотрудничество воспитателей, учителей; способствовать взаимному эмоциональному расположению между участниками семинара, зарождению доверия.
Участники: старший воспитатель, воспитатели подготовительных групп, завуч, учителя начальных классов.
Ход проведения:
I. Теоретическое обоснование вопроса преемственности между ДОУ и начальным звеном школы – выступление старшего воспитателя. Что включает в себя понятие преемственность, взгляд разных авторов на вопрос преемственности. Педагогам предлагается выбрать одно из трёх высказываний, наиболее соответствующее современным подходам к преемственности дошкольного и начального образования. Б.Г. Ананьев, который исследует преемственность на общетеоретическом уровне, предлагает под преемственностью понимать «Развитие во времени системы знаний учащихся в процессе обучения их основным наукам. Она осуществляется на каждом уроке при связывании нового учебного материала с недавно или давно усвоенными знаниями о сходных явлениях действительности»
А.В. Запорожец: «Если ребенок не готов к социальной позиции школьника, то даже при наличии у него необходимого запаса знаний, умений и навыков, уровня интеллектуального развития ему трудно в школе, т. к. не всегда высокий уровень интеллектуального развития совпадает с личностной готовностью ребенка к школе». А вот как рассматривала процесс преемственности А. П. Усова «Многогранный воспитательный процесс, осуществляемый в дошкольных учреждениях, направлен на физическое, умственное, нравственное, трудовое и эстетическое воспитание детей. Одна из важнейших задач детского сада - подготовка детей к школе. Решение этой задачи предусматривает гармоническое развитие ребенка, но особое значение приобретает умственное воспитание. Наиболее эффективно образовательная работа осуществляется в процессе обучения на занятиях». (В основном все педагоги выбирают высказывание А.В. Запорожца, обосновывают, приводят примеры из практики.
Старший воспитатель продолжает своё выступление. Наличие реализация преемственности образования ДОУ и начальной школы, как уровней единой системы имеют большое значение для развития ребенка, сохранения и укрепления его психического здоровья. Как правило, ребенок впервые включается в систему образования, поступая в детский сад, осваивает первую ступень образования, и по окончании впервые приходит на новую образовательную ступень – начальную школу. Именно в этот переходный момент все участники образовательного процесса ДОУ и начальной школы, не исключая родителей, должны стать единым целым в решении насущных проблем перехода из одной ступени образования на другую.
Преемственность в образовании – совсем неновое понятие. Только до недавнего времени речь шла о преемственности в обучении. При этом считалось, что предыдущая ступень обеспечивает готовность ребенка к обучению на следующей ступени в части накопления знаний, умений и навыков. А обучение на новой ступени строится с опорой на достигнутый уровень содержательной подготовки воспитанника ДОУ. Такое положение преемственности в настоящей ситуации развития системы образования выглядит узко и не охватывает всей широты образовательного процесса, как ситуации взаимодействия детей и педагогов, педагогов и родителей. Именно поэтому сегодня становится принятым говорить, о преемственности в образовании, а не в обучении. К настоящему времени в системе отечественного образования накоплены многочисленные теоретические исследования и практический опыт построения преемственности.
Задание участникам круглого стола: «Что вы понимаете под понятием преемственность между ДОУ и школой?» (Перед участниками карточки двух цветов, по количеству больше чем число участников, где есть несколько понятий преемственности, принадлежащие разным авторам, выбрать для себя наиболее правильное и зачитать; предлагается выбрать карточку розового или голубого цвета)


II. Нормативно - правовая база по вопросу преемственности между ДОУ и начальным звеном школы - выступление завуча школы.
В современных законодательных актах признано, что преемственность необходимое условие всего образовательного процесса.Задание всем, и слушателям в том числе: назовите, какой нормативно–правовой базой вы пользуетесь или попользовались при решении данного вопроса. На экран после ответов выводится перечень источников нормативно–правовой базы по вопросу преемственности. Такой же перечень раздаётся участникам семинара, как памятка.
Федеральный уровень:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)"Об образовании в Российской Федерации"(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Конвенция о правах ребенка принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года.
Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) Утверждена Федеральным координационным советом по общему образованию Министерства образования РФ 17.06.2003 г.
Методическое письмо Министерства Образования РФ №35-М от 25.03 1994 «об организации преемственности в программах дошкольного и начального общего образования»
Письмо министерства Образования РФ № 237/23-16 от 09.08.2000 «О построении преемственности в программах дошкольного образования и начальной школы»
Уровень ДОУ:
Договор с родителями
Договор со школой
Основная образовательная Программа дошкольного образования
III.Проблемы современного общества, связанные с преемственностью ДОУ и школы – выступление учителя начальных классов.
Актуальность и своевременность решения проблемы преемственности дошкольного и начального образования ни у кого не вызывает сомнений, однако на практике до сих пор наблюдается нарушение преемственных связей по основным компонентам образовательной системы.
Задание для участников круглого стола: назовите трудности, проблемы с которыми сталкивались при подготовке детей к школе, или, на примере своих старших детей, проблемы в начальный период обучения в школе. (Свободные высказывания. Особенно активны родители, которые отправляют в школу второго ребёнка)
Задание: назовите причины, из-за которых, вы думаете, возникают эти трудности. (Обмен мнениями)
(предлагаются каждому участнику написать свои проблемы на отдельной полоске. (Участники называют проблемы: дети плохо говорят, не хотят читать; есть дети, которые не охвачены дошкольным образованием, много больных детей. Многие называют проблемой самостоятельное добывание знаний с первого класса. Родители, в основном сетуют на домашние задания, которые ребёнок без их помощи выполнить не может. Многообразие видов и типов учреждений, где используют самые различные программы, и реализация данных программ не требует жестких стандартов. Кроме того, большую роль играют специфические особенности региона)
IV. Готовность к школьному обучению, как показатель преемственной связи ДОУ и школы. Выступление психолога.
Как мы уже с вами увидели, преемственность это многоаспектная проблема. Мы выделили для себя самое главное – это уровень готовности к школе. Все, и родители, и учителя, и воспитатели хотят узнать ответ на вопрос – готов ли ребенок к школе. Школьная готовность складывается из нескольких показателей, это и физическая, специальная (педагогическая), и психологическая, к которой относятся: мотивационная, интеллектуальная, эмоционально – волевая, коммуникационная готовности.
Задание: какая из перечисленных выше готовностей, наиболее важна для подготовки к школе? А теперь можете перевернуть карточки и посмотреть, что входит в ту или иную готовность. Это для вас небольшие памятки – рекомендации. Пять компонентов готовности к школе.
1.Мотивационная готовность - это стремление ребёнка идти в школу, желание познавать новое
2.Волевая готовность – это комплекс волевых качеств, без наличия которых он не сможет длительное время выполнять задания учителя, не отвлекаясь на уроке, пересиливать желание играть, вступать во взаимоотношения со сверстниками.
3.Социально-психологической готовность – умение ладить со всеми и в любом коллективе.
4.Умственная готовность (Интеллектуальная готовность) – это развитие восприятия, развитие наблюдательности, развитие внимания, памяти, мышления; сформированность представлений о пространстве и времени, о животном и растительном мире, об общественных явлениях.
5.Умение учиться, умение слушать и слышать взрослого, подчиняться его указаниям, планировать свою деятельность, контролировать и оценивать её.
V. Заключительное слово старшего воспитателя: «Итак, готовность к школе – это определенный уровень и социальных умений, включающих умение общаться со сверстниками и взрослыми, оценивать ситуацию и регулировать свое поведение; уровень развития тех функций, без которых затруднено обучение или невозможно; и определенный уровень личностного развития. Хочется сказать, что все показатели готовности должны формироваться в совокупности и ни один вид готовности не может быть в приоритете. Потому, что мало одной мотивации, нужно физическое здоровье и интеллект. А очень умный ребёнок не сможет влиться в коллектив класса, если не научится коммуникации. Преемственность предусматривает опору школы на достигнутый уровень дошкольного образования. Педагоги дошкольных учреждений должны быть знакомы с требованиями, предъявляемыми детям в первом классе, и в соответствии с ними должны готовить дошкольников к системному обучению в школе, проводить занятия в микрогруппах, в парах, используя современные образовательные технологии. (Предлагаю задать вопросы, которые есть у воспитателей,учителей. Записаться на консультацию).
С другой стороны педагоги школы должны иметь представления о специфике образования детей в детском саду. Необходимо осуществлять организацию учебной деятельности с включением игровых приемов, форм и средств, часто применяемых в детском саду. Использование игровых технологий в первых классах способствует лучшей адаптации к школьному обучению.
VI. Обобщение итогов круглого стола. Задание для всех: назовите формы осуществления преемственности.

Преемственность детского сада и школы.

Сегодня понятие преемственности практикуется широко - как непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода. При этом ДОУ обеспечивает базисное развитие способностей ребенка, а начальная школа, используя опыт детского сада, способствует его дальнейшему личностному становлению.

Преемственность на дошкольной ступени обеспечивает сохранение самоценности данного возрастного периода, познавательное и личностное развитие ребенка, его готовность к взаимодействию с окружающим миром; развитие ведущей деятельности - игровой - как фундаментального образования дошкольного периода. На начальной ступени - опору на имеющий уровень достижений дошкольного детства; индивидуальную работу в случаях интенсивного развития, специальную помощь по корректировке несформированных в дошкольном детстве качеств, развитие ведущей деятельности - учебной - как фундаментального образования младшего школьного возраста и форм взаимодействия с окружающим миром.

Переход начальной школы на четырехлетнее обучение создает реальные возможности для решения проблемы преемственности образования детей от 3 до 10 лет и создания условий для плавного перехода из дошкольного детства к систематическому школьному обучению.

Общие основы преемственности ДОУ и начальной школы составляют развитие любознательности как основы познавательной активности будущего школьника; способности к творчеству и самостоятельности; творческого воображения.

Цель взаимодействия

1. Создание на территории «Детский сад - начальная школа» единого воспитательного пространства, наиболее благоприятных условий для развития личности ребенка, обеспечение единства требований, условий, подходов, линий для оказания оптимальной педагогической помощи в становлении духовного опыта ребенка.

2. Реализация в ДОУ и начальной школе комплекса педагогических условий, направленных на организацию пространства духовного общения: организация предметной среды; смысловое общение с природой, искусством, другим человеком (ребенком, взрослым); эстетизация личного и окружающего пространства.

3. Обеспечение преемственности закономерностей, принципов, методов педагогической поддержки становления духовного мира ребенка в ДОУ и начальной школы.

4. Создание единой стратегии в работе с родителями.

5. Обеспечение профессионального роста педагогов.

Основные содержательные линии непрерывного образования детей от 3 до 7 лет.

1. Психологические новообразования данного периода: рефлексия как осознание себя и своей деятельности; произвольность; воображение; познавательная активность; понимание и оперирование знаково - символическими системами (в частности, моделирование, графическая деятельность, понимание графического языка).

2. Социальное развитие: осознание социальных прав и обязанностей; взаимодействие с окружающим миром.

3. Деятельностное развитие: овладение деятельностью, прежде всего ведущей; формирование творческого характера деятельности.

4. Готовность к дальнейшему образованию, изучению учебных предметов: языковое развитие как предпосылка изучения предмета «Русский язык», математическое развитие как предпосылка изучения предмета «Математика», художественно - эстетическое развитие как предпосылка изучения предметов в области «Искусство» и так далее.

Основные направления программы

Программой предусмотрены следующие основные направления педагогической поддержки становления духовного мира ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.

1. Организация ценностно - игровой деятельности как формы закрепления полученных представлений об общечеловеческих ценностях.

2. Организация полноценного общения ребенка немыслима без активного участия семьи. Наиболее активная и эффективная форма общения родителей с детьми - совместный труд и отдых.

3. Формирование: разумных материальных потребностей; гуманных отношений в коллективе; начальных детских убеждений; первичных представлений о ценности морали, единстве нравственных норм поведения.

4. Создание ситуации успеха в любом виде деятельности.

Основные линии взаимодействия детского сада и школы

1. Построение системы экологических отношений.

2. Выработка этичного отношения ко всему окружающему.

3. Осознание своего единства с миром через эстетические формы деятельности в этом мире - в формировании эстетического отношения к людям, событиям, явлениям и др.

Содержательные компоненты преемственности.

Эмоциональный - учет специфики эмоциональной сферы личности ребенка, обеспечение эмоциональной комфортности, как дошкольника, так и школьника в процессе обучения.

Приоритет положительных эмоций, построение процесса обучения на оптимистической гипотезе.

Деятельностный - обеспечение связей ведущих деятельностей смежных периодов, опора на актуальные для данного периода деятельности компоненты, создания условий для формирования предпосылок ведущей деятельности следующего возрастного периода.

Содержательный - правильное соотношение между занятиями об окружающим мире, самом себе, процессе познания, установление перспектив в содержании обучения от дошкольного детства к начальной школе.

Коммуникативный - учет особенностей общения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, обеспечение непосредственного и контактного общения.

Педагогический - постановка в центр воспитательно - образовательного процесса ребенка, прослеживание связей между ним и окружающим миром (ребенок и предметный мир, природа и ребенок, ребенок и другие люди и т. д.), индивидуальный характер его обучения и воспитания.

Принципы педагогической поддержки, обеспечивающие становление духовного мира ребенка

Ведущим принципов в данной программе является «принцип тре Э» - этико- , эколого-, эстетической субъективности ребенка в отношении к собственному духовному миру.

Помимо ведущего принципа «трех Э» в основе программы заложен еще ряд принципов: свобода; воспитание в коллективе; целостность и преемственность воспитания. Все основывается насущной необходимости создания единого воспитательного пространства на территории «Детский сад - начальная школа», объединяющего воспитателей, учителей, родителей и самих воспитанников и обеспечивающего пространство духовного общения.

Формы организаций педагогической поддержки:

Творческие мастерские;

Праздники, развлечения, занятия по интересам;

Ассоциации педагогов, детей и родителей по совместной творческой деятельности;

Этические беседы;

Игра - труд;

Экскурсия на природу;

Прогулки;

Конкурсы;

Посещения музеев;

Занятия в кружках;

Средства:

Активная самостоятельность детей: игровая; художественно - творческая; трудовая;

Игрушки: дидактические, сюжетные, народные

Литература: сказки, былины, мифы, истории, легенды, притчи

Устное народное творчество;

Природа родного края

Искусство: изобразительное, поэзия, театральная деятельностью

Религия: библейские сюжеты;

Методы:

Создание проблемных ситуаций;

Коллективная, творческая, исследовательская, поисковая работа;

Стимулирование: реакции - отклики, оценки, создание атмосферы открытости, снижение уровня тревожности и стресса;

Игра;

Духовно - нравственные и морально - эстетические беседы;

Театрализованная деятельностью;

Обсуждение;

Практическая работа детей;

Труд на природе;

Наблюдения;

Любование (молчаливое созерцание) ;

Рассматривание иллюстраций, просмотр слайдов, диафильмов;

Рассказ, чтение художественной литературы.

Ожидаемый результат:

1. Согласование целей воспитания, обучения и развитие на уровне детского сада и начальной школы, подчиненность всего учебно - воспитательного процесса в детском саду и школе общей идее становления личности ребенка, развитию его обще интеллектуальных и коммуникативных умений, креативности, инициативности, любознательности, самосознания и самооценки.

2. Создание сопряженных учебных планов и программ, их согласование в отдельных звеньях образовательной системы.

3. Определение структуры и содержания учебно - воспитательного процесса с учетом соблюдения принципов целостности, системности и преемственности.

4. Разработка единых для детского сада и начальной школы принципов создания предметно - развивающей среды, игровых комнат, учебных классов, кабинетов.

5. Согласование норм и критериев оценки знаний, умений и навыков на разных этапах обучения.

6. Создание системы диагностических тестов и заданий для контроля за достигнутым уровнем развития детей и для дальнейшего его прогнозирования.

Учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Жукова Елена Сергеевна

Доклад на педагогическом совете

заместителя директора МБОУ «Красноярская средняя школа» Самохвал Н.П.

«Организация преемственности между ДОУ и ОУ в период внедрения ФГОС НОО»


Все мы хотим, чтобы наши дети были лучше нас – красивее, талантливее, умнее. Природа подарила им эту возможность, которую нужно раскрыть, сохранить, а дальше они будут радовать нас, удивлять и восхищать.
Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка. С него начинается новый этап в развитии: ему предстоит осваивать не всегда похожие на прежние формы деятельности, вырабатывать иной стиль отношений со сверстниками и взрослыми, физиологически перестраиваться. Как же сделать так, чтобы этот процесс прошел для ребенка безболезненно? И здесь большую помощь может оказать тесная связь детского сада и школы. Под преемственностью между детским садом и школой подразумевается система связей, обеспечивающая взаимодействие основных задач, содержания и методов обучения и воспитания с целью создания единого непрерывного образовательного процесса на смежных этапах развития ребенка.
Преемственность с позиции школы – это опора на те знания, навыки и умения, которые имеются у ребенка. Организация работы в школе должна происходить с учетом дошкольного понятийного и операционного уровня развития ребенка.
Преемственность с точки зрения дошкольного учебного заведения – это ориентация на требования школы, формирование тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для дальнейшего обучения в школе.
Преемственность – двусторонний процесс. С одной стороны, дошкольная ступень, которая сохраняет самоценность дошкольного детства, формирует фундаментальные личностные качества ребенка, а главное – сохраняет «радость детства». С другой – школа, как преемник подхватывает достижения ребенка и развивает накопленный им потенциал.
Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Если ребенок оказывается не подготовленным к школьным занятиям, в классе он испытывает дискомфорт, так как здесь меняется его социальная позиция, ребенок включается в особый режим. Поэтому в учебно-воспитательной работе школы и любого дошкольного учреждения, обеспечивающего необходимую подготовку детей к обучению в школе, должна существовать преемственность.
Общая готовность к школе выражается в достижении ребенком такого уровня физического, умственного, нравственного и эстетического развития, который создает необходимую основу для его активного вхождения в новые условия школьного обучения и сознательного усвоения учебного материала.
Каждый год увеличивается количество детей, не посещающих ДОУ. Опыт нашей работы показывает: такие дети, как правило, не имеют достаточного уровня подготовки к школе, необходимых навыков общения, они дольше и проблематичнее адаптируются к детскому коллективу, испытывают трудности в различных сферах школьной жизни. Для обеспечения равных стартовых возможностей и более легкой адаптации детей к школьной жизни активную позицию заняли педагоги школы, организованы занятия для пятилетних детей на базе ОУ. Но этого недостаточно.
Установление преемственности между детским садом и школой способствует сближению условий воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста. Преемственность обеспечивает постепенное развитие и углубление знаний, усложнение требований к умственной деятельности, формирование личного и общественного поведения.
Для того чтобы эффективно подготовить к школе ребенка и решить несколько проблем, и в т.ч. проблему преемственности, сначала необходимо подготовить родителей и педагогов – воспитателей и учителей.
Проблемы действительно существуют, и для их решения необходимо точно определиться в их содержании.

Проблема 1. Целевые ориентиры образовательной деятельности в процессе

Дошкольной подготовки не соответствуют особенностям и

Психолого-педагогическим закономерностям развития детей.

Цели и задачи дошкольного и начального образования определены в ФЗ-273 «Об образовании в РФ» и Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования соответственно. Но зачастую они только декларируются. Как показала практика, имеет место несогласованность целей и задач дошкольного и начального звеньев образования.

Проблема 2. Профессиональная пригодность педагогических кадров,

Проводящих работу по подготовке к обучению в школе

Пятилетних детей.

Наряду с профессиональным, грамотным подходом к работе с пяти-, шестилетними детьми некоторые педагоги допускают грубые педагогические ошибки. А именно:
воспитатели:
– не знают содержания программы первого класса общеобразовательной школы, т.е. работают «вслепую»;
– переносят содержание программы подготовительной группы (для детей шестого года жизни) на работу с детьми пятого года жизни;

– узко понимают «готовность детей к обучению»;
– имеют устаревшие взгляды на задачи по подготовке к обучению в школе, на роль и место педагога в этой работе;
– дублируют содержание, формы и методы школьного обучения в практике работы с детьми дошкольного возраста;
– в обучении ориентируются на когнитивный подход, а не на компетентностный, т.е. допускают перекос в учебно-воспитательном процессе в сторону формирования знаний и умений;
учителя:
– не знают содержания программ развития, воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста;
– в работе по подготовке детей к обучению школе используют школьные программы. Эта работа напоминает пропедевтический курс начального обучения. Такая подготовка нацелена на решение узкого круга задач, связанных только с учебной деятельностью ребенка. Забота о полноценном проживании важнейшего периода развития дошкольного детства остается за пределами внимания учителя;
– часто не зная особенностей и психолого-педагогических закономерностей развития пятилетних детей, предъявляют к ним требования, как к шести- и семилетним детям;
– используют школьные методы и приемы работы;
– в процессе собеседований с детьми при приеме в школу часто определяют сформированность у них узкопредметных навыков.

Проблема 3. Неоправданно завышенные требования к показателям развития

Детей шестого года жизни.

Содержание компонента дошкольного образования РФ направлено на работу с детьми 7(6)-летнего возраста. Но в реальной практике все его содержание реализуется в работе с детьми шестого года жизни. Существует достаточно много диагностик готовности детей к обучению в школе. От педагогов требуется профессиональный подход к этим методикам: на кого они направлены – на шести- или семилетних детей.

Проблема 4. Многоплановость (разночтения) в понимании «готовности к обучению».

В реальной жизни получается так, что взрослые понимают «готовность» «под себя», не учитывая интересов ребенка. Образование в этом смысле не приближается к нуждам каждого ребенка.

Проблема 5. Педагогами не учитываются психологические особенности развития

Мальчиков и девочек.

Исследования ученых свидетельствуют о том, мальчики и девочки развиваются по-разному, у них разные программы развития, в результате чего поступающий в школу шестилетний мальчик отстает в развитии от шестилетней девочки примерно на год-полтора. Различия заключаются в несколько лучшей интеллектуальной и эмоционально-личностной готовности девочек. Считается, что у мальчиков дольше созревает левое полушарие, а у девочек – правое. Девочки в целом считаются более «речевыми», они раньше начинают говорить, а значит, и все психические функции, которые появляются после возникновения речи, развиваются уже на этом фоне. Зато у мальчиков раньше формируется специализация правого полушария мозга по пространственно-временной ориентации.
Мальчики и девочки по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное – по-разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом мире.
Мальчики, как правило, испытывают больше трудностей в первые годы обучения, чем девочки.

Проблема 6. Сокращение времени на игровую деятельность в детском саду.

Исключение игровой деятельности в школе.

Серьезной проблемой остается недостаточное развитие воображения – процесса, который сегодня называется психологами одним из самых главных в обучении. Без воображения затруднена мыслительная деятельность, невозможно решение даже самой элементарной творческой задачи. Без воображения трудно сформировать умение представить, предвидеть, сравнить и т.д. Причина такого явления кроется в отсутствии достаточного уровня развития игровой деятельности, в частности, сюжетно-ролевой игры.
Через игру и в игре сознание ребенка также готовится к предстоящим изменениям условий жизни, отношений со сверстниками и взрослыми, формируются качества личности, необходимые будущему школьнику. Играя, ребенок приучается действовать в коллективе сверстников, подчинять личные желания интересам товарищей, выполнять установленные правила, прилагать определенные усилия для преодоления встречающихся трудностей. В игре формируются такие качества, как самостоятельность, инициативность, организованность, развиваются творческие способности, умение работать коллективно. Все это необходимо будущему первокласснику. Целенаправленное ознакомление детей в детском саду с общественной и учебной жизнью школьников помогает формированию у них правильных представлений о школе, положительного отношения к учебному процессу.
Новообразования, которые должны появиться у ребенка к семи годам, а конкретно – мотив к учебной деятельности, вызревает в игре. Другой вид деятельности, в частности учебная деятельность, полноценного психического развития ребенку не дает.

Проблема 7. Некомпетентность родителей в вопросах психофизических

Особенностей детей и их подготовки к школе.

Отсутствие просветительной работы с родителями.

Чтобы решить эти проблемы и быть компетентными в вопросах организации этой работы, образовательным учреждениям необходимо прежде всего создать нормативно-правовую базу по данной теме. «Организация работы с детьми пятилетнего возраста» - так может называться папка, куда будут собраны все нормативно-правовые документы по взаимодействию ДОУ и школы. Подборка нормативных документов будет размещена на сайте управления образования.
Для налаживание взаимодействия между ДОУ и ОУ возможно на основе договора о совместной работе. Он заключается ежегодно в начале нового учебного года руководителями образовательных учреждений. В данном договоре обязательно обозначается цель сотрудничества, средства обеспечения преемственности, права и обязанности ДОУ и школы.
Необходимо создать совет по преемственности. В его состав входят руководители ДОУ и ОУ, завуч, руководитель МО учителей начальных классов, учитель 1-го класса, воспитатели, психолог. На совместных заседаниях они обсуждают подготовку детей в ДОУ, устраняют недостатки, разрабатывают коррекционные мероприятия, анализируют работы воспитателей и учителей.
Взаимодействие между образовательными учреждениями возможно осуществлять по такой примерно схеме:
-составление плана совместных мероприятий в соответствии с теми задачами, которые необходимо решить на том или ином этапе работы;
-беседы с администрацией и методическими службами образовательных учреждений;
-утверждение плана мероприятий на методических объединениях учителей начальной школы и воспитателей ДОУ;
-осуществление, анализ и корректировка совместных действий.
Основными направлениями в работе по обеспечению преемственности должны быть:
1. Согласование целей на дошкольном и начальном школьном уровнях.
2. Обогащение содержания образования в начальной школе и детском саду.
3. Совершенствование форм организации и методов обучения в дошкольном учреждении и начальной школе.
Через все перечисленные выше направления должна чётко прослеживаться:
- методическая работа;
- работа с детьми;
- работа с родителями.
Еще раз напомню методическая работа включает в себя изучение методов и форм воспитательно-образовательной работы через:
1) взаимопосещение открытых занятий в ДОУ и уроков в начальной школе;
2) рекомендации работающих в ДОУ воспитателей, педагога-психолога, учителя-логопеда по выпускникам;
3) анализ психологической готовности детей к школе на основе исследований психологов ДОУ и школы;
4) участие воспитателей ДОУ, учителей ОУ в психолого-педагогическом консилиуме на базе школы;
5) участие в совместных педсоветах, семинарах-практикумах на базе ДОУ;
6) совместные МО творческих групп воспитателей и учителей начальной школы на базе ДОУ.
Работа с детьми может состоять из:
- организаций экскурсий в школу детей старшего дошкольного возраста;
- организации выставок детских работ, вернисажей;
- посещение театрализованных представлений, поставленных бывшими выпускниками ДОУ;
- совместных эколого-валеологических походов;
- сбора сведений о выпускниках, продолжающих заниматься в детской музыкальной школе, в театральных студиях, кружках и секциях города (села);
- посещение педагогами ДОУ праздничной линейки 1 сентября, посвящённой Дню знаний.
Работа с родителями предполагает:
- встречи учителей начальной школы с родителями воспитанников старшего дощкольного возраста на родительских собраниях;
- анкетирование родителей будущих первоклассников;
- организацию работы «педагогической гостиной» для родителей воспитанников старшего дошкольного возраста по вопросам подготовки детей к школе;
- организацию работы семейного клуба;
- организацию дня открытых дверей.
Содержание конкретных действий (темы педсоветов, круглых столов, семинаров-практикумов, совместных методических объединений) должно быть представлено в образовательной программе дошкольного учреждения, а тактические шаги – в годовых планах работы, в планах совместной работы.
При анализе планов по преемственности видно, что многие из этих форм работы запланированы, но должное взаимодействие еще не происходит. Нам много еще нужно приложить усилий.
Педагоги школы и детского сада должны иметь реальную возможность обсуждать насущные проблемы, корректировать свою деятельность по мере необходимости. На совместных заседаниях методических объединений должен идти конструктивный разговор о творческом развитии ребёнка, воспитателя, учителя. Каждая очередная встреча должна давать возможность воспитателям и учителям совершенствовать методы обучения и в конечном счёте улучшать качество своей работы. Педагоги-«дошкольники» и учителя начальной школы должны быть объединены общей задачей, общей логикой работы, общими представлениями о возможностях детей.
Значит, администрации ДОУ и школы должны организовать работу по обеспечению преемственности между образовательными учреждениями без нарушения преемственных связей в целях и задачах, содержании и методах, формах организации обучения и воспитания, уделяя должное внимание требованиям к качеству образования, воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Только заинтересованность обеих сторон и родительской общественности позволит по-настоящему решить проблемы преемственности дошкольного и начального образования, сделать переход из ДОУ в начальную школу безболезненным и успешным.
Успешность реализации преемственности определяется целым рядом факторов, которые создаются педагогически грамотной образовательной средой, адекватной психологическим и физиологическим особенностям и возможностям детей. Работа по организации преемственности, должна проводиться педагогическими коллективами совместно и системно, а не от случая к случаю.